Спорт

Спорт в Приамурье. Март-2018

02 Апреля 2018, 15:43

Издание «АМУР плюс» представляет обзор основных событий амурского спорта второй половины марта.

Спортивная гимнастика. Амурские гимнасты Павел Белоусов и Эльвира Бушуева с 12 по 17 марта провели в Белгороде, где прошли Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки, 9-кратной чемпионки мира, 13-кратной чемпионки Европы, Заслуженного мастера спорта России Светланы Хоркиной. В этом году турнир прошёл 19-й раз и собрал почти 300 спортсменов из 25 регионов страны.

- Не часто нам удаётся поехать на запад страны, последний раз в этих соревнованиях мы участвовали примерно семь лет назад. Турнир очень представительный и является крупным событием в жизни спортивной гимнастики. Мы ставили задачу нашим спортсменам выполнить нормативы мастера спорта, для этого данные соревнования имеют соответствующий статус и уровень судейства, - рассказал президент федерации спортивной гимнастики Амурской области Георгий Вагнер.

Пока получено устное подтверждение, что Павел Белоусов и Эльвира Бушуева на соревнованиях в Белгороде выполнили норматив мастера спорта России.

Баскетбол. Завершился дальневосточный финал чемпионата школьной лиги «КЭС-баскет», который прошёл во Владивостоке с 14 по 17 марта. В числе восьми юношеских коллективов-победителей региональных соревнований была команда «Восточный ураган», представляющая школу №17 Благовещенска. Команда, которую тренирует Валерий Булах, прошла турнир без единого поражения. В решающем матче амурские парни одержали победу над командой из приморского Арсеньева 87:57. До этого были обыграны соперники из Биробиджана, Якутии, Хабаровска и Камчатского края. Таким образом «Восточный Ураган» завоевал право выступить в финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который пройдет в Нижнем Новгороде с 16 по 22 апреля.

Проект «Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» родился в 2007 году, сегодня он объединяет 17 тысяч школьных баскетбольных команд России, Монголии, Киргизии.

Хоккей с шайбой. Завершился чемпионат Амурской области, победителем которого стал «Союз» из Свобордного. Турнир прошёл в два круга и в нём приняли участие пять дружин: «Союз» из Свободного, «Темп» из Благовещенска, «Арсенал» из посёлка Новобурейский, «Натиск» из Константиновки и «Спартак» из Благовещенска. Свободненцы сразу захватили лидерство в областном чемпионате и все матчи выиграли за исключением последнего. 24 марта благовещенский «Темп» дома обыграл «Союз» 11:3, правда на турнирный расклад этот результат уже не влиял, «Союз» досрочно обеспечил себе звание чемпиона:

1.    «Союз» Свободный             – 21 очко

2.    «Темп» Благовещенск         – 19 очков

3.    «Арсенал» Новобурейский – 11 очков

4.    «Натиск» Константиновка – 8 очков

5.    «Спартак» Благовещенск    – 1 очко

В чемпионате Благовещенска 17 и 18 марта стартовали матчи второго круга. В группе «А», в которой выступают сильнейшие городские коллективы, в последнем туре оба лидера одержали победы. «Темп» разгромил «Барс» 9:2, а «Динамо» одолело «Динамо-2» 7:3. Сейчас у «Темпа» и «Динамо» по 12 очков, но у «Темпа» на один матч сыграно меньше.

В группе «Б» курсанты ДВОКУ несмотря на поражение от «Спартака» 2:4 продолжают оставаться единоличным лидером во второй по статусу группе городского чемпионата. У ДВОКУ 10 очков, на втором месте идёт «Спартак» - 8 очков.

В группе «В», в третьей по статусу группе, 31 марта «Амурские рыси» сыграли вничью с командой «Метеор» - 2:2, но «рыси» сохраняют первое место, у них 12 очков. На втором месте их преследует команда «Ирбис», у которой на одно очко меньше, накануне они выиграли 6:1 у команды «Форвард». Первенство Благовещенска по хоккею планируется закончить 6 мая.

Бокс. С 23 по 25 марта в Благовещенске состоялись V Всероссийские соревнования по боксу класса «Б» памяти основателя Амурской общественной физкультурно-спортивной организации «Русь молодая» С.С. Лисунова.

В турнире приняли участие 124 боксёра из Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей. Победители выявлялись в 33-х весовых категориях и в возрастных группах от 12 до 18 лет. В 14 категориях победу одержали амурские боксёры и в основном из физкультурно-спортивного клуба «Семён». Два представителя клуба, Данила Фалеев (60 кг) и Прохор Лисунов (52 кг) выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Биатлон. Спустя четверть века спортсмен из Амурской области участвует в соревнованиях по биатлону и одерживает победу, сообщает пресс-служба регионального министерства спорта.

Биатлон в Амурской области возрождают энтузиасты. Сергей Кузнецов закупил 8 ружей и стендов для стрельбы и проводит занятия с детьми на лыжной базе в Моховой Пади. Его сын 10-летний Ярослав Кузнецов принял участие в детских соревнованиях по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR». В турнире на призы Олимпийской чемпионки Турина-2006 и Ванкувера-2010 принимали участие 150 юных спортсменов практически со всех уголков России.

Ярослав Кузнецов победил в индивидуальной гонке на дистанции 3 км среди 16 участников в возрастной группе 2007-2008 годов рождения. На пять секунд от амурчанина отстал соперник из Тамбова, неоднократный призер различных стартов и победитель прошлогоднего «Кубка Анны Богалий». Олимпийская чемпионка пригласила победителя из Амурской области на финал соревнований в Мурманске, который пройдет 2-9 апреля.

Самбо. В Артеме Приморского края прошло первенство Дальнего Востока по самбо в возрастной категории 15-16 лет. В соревнованиях приняли участие 300 спортсменов из всех регионов ДФО. Амурские самбисты завоевали пять первых мест в разных весовых категориях: до 42 кг - Илья Замыслов из г. Свободный), 50 кг – Никита Ситчихин из г. Свободный, 60 кг – Александр Красинский из г. Благовещенск, 72 кг – Петрос Довлатбекян из г. Благовещенск, 78 кг – Никита Горлов из г. Благовещенск.

Победители завоевали право участия в ежегодном турнире «Победа», который пройдет 9 мая в Санкт-Петербурге, и в первенстве России, которое состоится в октябре в Московской области.

Смешанные боевые единоборства. 16 марта в Благовещенске прошёл турнир по современному панкратиону «Вызов Амура XIII» на Кубок губернатора Амурской области. В рамках соревнований состоялось десять поединков между бойцами Приамурья, городов Дальнего Востока, Баку и Челябинска.

В главном поединке вечера сошлись боец областной Федерации смешанного боевого единоборства Евгений Зливко и спортсмен из Харбина Машуянг. Во втором раунде китаец применил болевой прием на ногу и одержал победу. Как Евгений признался после боя, ещё в первом раунде он почувствовал что-то не ладное с рукой. Позже выяснилось, что после удара с разворота Зливко получил перелом правой руки.